Обзор эффективных аналогов препарата Кетопрофен

Содержание

Кетопрофен при болях в суставах, Дешевые Аналоги Кетопрофена

Обзор эффективных аналогов препарата Кетопрофен
(1 5,00 из 5)

В лечении патологий опорно-двигательной системы часто пользуется спросом Кетопрофен. Данный медикамент оказывает комплексное действие. В тексте рассказано о его составе, способах применения, противопоказаниях и побочных эффектах. Также предоставлены аналоги и отзывы об Кетопрофене.

Форма выпуска и состав препарата

Медикамент представлен в форме кремов, гелей, таблеток, ампул, ректальных свечей. Активный компонент – кетопрофен. Каждая форма лекарственного препарата содержит вспомогательные вещества, которые усиливают действие основного вещества, придают препарату необходимую форму.

Свечи ректальные Кетопрофен

Свечи выпускаются в контурных ячейковых пачках по пять штук. Представляют собой суппозитории в форме цилиндра, продолговатые, бело-желтого оттенка. На срезе возможен воздушный либо пористый стержень, воронкообразное углубление. В одной штуке – 100 миллиграмм активного вещества.

Раствор для инъекций Кетопрофен

Лечебная жидкость предназначена для проведения уколов, представлена в ампулах, в 1 мл по 50 г действующего компонента. Среди дополнительных веществ – гидроксид натрия и очищенная вода. Ампулы предоставлены в упаковке №10 по 2 мл.

Таблетки ретард Кетопрофен

Таблетки Кетопрофена длительного действия содержат в себе 150 мг. действующего элемента. В пачке находится 24 штуки.Внешне таблетки круглые, белого цвета, содержат ряд вспомогательных компонентов. Кетопрофен «ретард» — содержат увеличенную дозу активного компонента, чаще применяются при боли средней или сильной интенсивности.

Гель в тубах по 60 г. Кетопрофен

В 1 г геля Кетопрофена присутствует 25 миллиграмм действующего элемента, всего – 50 г субстанции в алюминиевом тюбике. 1 туба с инструкцией-вкладышем в пачке из картона. Гель прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта.

Фармакологические свойства препарата

Нестероидный медикамент с противовоспалительным свойством считается производным пропионовой кислоты. Лекарство оказывает спазмолитическое, антипиретическое воздействие. Принцип лечебного влияния связан с угнетением активности циклооксигеназов.

Механизм действия Кетопрофена заключается в следующих свойствах:

  1. Спазмолитический эффект обуславливается периферическим и центральным механизмами.
  2. Оказывает положительное влияние на эндотелий сосудов.
  3. Препятствует агрегации тромбоцитов.

Основной компонент сохраняется в кровяной плазме либо спинномозговой жидкости от 2 до 15 часов. Медикамент быстро попадает в синовиальную жидкость, где его концентрация, спустя 4 часа после использования, превышает таковую в плазме.

  • при ректальном введении быстро всасываются в желудочно-кишечный тракт. Максимальный уровень концентрации в плазме происходит через 0,5-2 часа:
  • при введении в анальное отверстие – спустя 40-60 минут;
  • при уколе в мышцу – 25-35 минут;
  • при введении с помощью капельницы – через 5 минут.

Эвакуируется препарат через почки, и в меньшей мере, через кишечник.

Показания к применению

Кетопрофен оказывает локальное действие, избавляет от симптомов, но не устраняет причину. Доктора назначают препарат с целью борьбы с такими патологиями:

  • воспалительные процессы суставов;
  • острые боли при суставном ревматизме, артрите, радикулите;
  • остеохондроз;
  • травмы любого происхождения, ушибы;
  • послеоперационные отеки, боли.

В форме таблеток ретард используется для осуществления долгосрочной поддерживающей терапии в высоких дозировках при любых патологиях суставов.

Кетопрофен при суставных заболеваниях

Кетопрофен применяется для борьбы с болезнями суставов в дозе, прописанной доктором в индивидуальном порядке, исходя из тяжести состояния пациента и других особенностей организма. Важный фактор – медикамент не оказывает негативного воздействия на суставные хрящи.
Общий принцип действия конкретных форм препарата.

  1. Таблетки пьют во время еды, запивая водой.
  2. Уколы Кетопрофена оказывают более мощное и быстрое противовоспалительное действие.
  3. Суппозитории оказывают быстрый результат, поскольку всасывание происходит в прямой кишке.
  4. Мазь или гель улучшают подвижность суставов при артрите, артрозе.

Период лечения устанавливает доктор, в среднем, курс длится 7-10 дней.

Инструкция по применению

В инструкции указаны стандартные дозы медикамента, с которыми важно ознакомиться.

  1. Для купирования обострений хронического течения болезни колют 100 миллиграмм препарата в виде однократной внутримышечной инъекции.
  2. Людям с сильными суставными болями изначально назначают в большой дозировке – 300 миллиграмм, разделенной на два или три приема в день.
  3. Внутривенно и внутримышечно применяют Кетопрофен 1-3 раза в день по 160 мг.
  4. Свечи вводят в анальное отверстие по 100-200 мг/с после пробуждения и перед сном.
  5. Капли и таблетки пьют по 3 раза/сутки во время еды, по 100 мг в день.
  6. Таблетки ретард (пролонгированного воздействия) принимают по 150 мг/с каждые 12 часов.
  7. Капсулы пьют по утрам и днем по 50 миллиграмм, вечером – 100 мг.
  8. Гранулы употребляют по 2-3 раза в сутки по 80 мг – 1 пакет. Разовая дозировка для пожилых людей и детей – 40 миллиграммов. Перед употреблением, растворить порошок в ½ стакане воды.
  9. Мазь и гель наносить на болевые зоны, два раза за сутки, тщательно втирая. Подросткам младше 12 лет – не чаще 2 раз.

Максимальная дозировка при пероральном либо ректальном приеме составляет 300 миллиграммов. Без врачебной консультации, дольше 2 недель средство не применяют.

Противопоказания

Кетопрофен подходит не всем, есть перечень запретов к лечению таким средством:

  • язва желудка;
  • хронические дисфункции печени и почек;
  • кровотечение из анального отверстия;
  • наличие ран, в которых попала инфекция;
  • мокнущие прыщи на фоне дерматоза;
  • плохая свертываемость крови;
  • сепсис;
  • сильный отек тканей;
  • диабет;
  • почечная/печеночная дисфункция;
  • беременность на 3 триместре;
  • лактация;
  • невосприимчивость отдельных компонентов;
  • дети младше 14 лет.

Если игнорировать противопоказания, можно получить серьезные последствия, к примеру – аллергические реакции в виде анафилактического шока.

Побочные эффекты

Побочки встречаются редко, как правило, при несоблюдении прописанных дозировок, правил приема. Среди них выделяют такие состояния:

  • со стороны пищеварительной системы – боли в животе, рвотные позывы, тошнота, понос, запоры, неполадки в работе печени;
  • ЦНС реагирует таким образом – мигрень, шум в органах слуха, сонливость;
  • со стороны мочевыводящего отдела – дисфункция почек;
  • аллергические проявления – высыпания на коже, бронхолегочный спазм.

Среди локальных реакций при приеме свечей возможны раздражения слизистой анальных путей, болезненная эвакуация каловых масс. После использования гелей/мазей – чесание, сыпь на коже в области нанесения.

Особые указания

Мазь и гель Кетопрофен довольно мягко влияют на кожу, но следует помнить, что состав относят к ряду НПВС. Важно соблюдать правила использования, учитывать противопоказания, таким образом, удается исключить появление негативных реакций организма.

Особенности применения Кетопрофена при болезнях суставов:

  • наносить субстанцию только тонким слоем;
  • не применять гель/мазь в виде базы под окклюзионный компресс;
  • в период использования, нужно следить, чтобы средство не попало на глаза и слизистые;

Запрещено применять Кетопрофен одновременно с препаратами для разжижения крови.

Цена

Лечебное средство ряда НПВС изготавливается фармацевтическими фирмами России, Белоруссии, Болгарии. Стоимость зависит от страны производителя и аптеки, в среднем, цена Кетопрофена колеблется от 90 до 120 рублей.

Дешевые аналоги Кетопрофена

Когда у больного обнаружились противопоказания к применению Кетопрофена, либо результат не появился спустя 3 дня после использования – подбирают аналогичное по механизму действия средство.

Дешевые аналоги Кетапрофена:

  • Диклофенак – 45 рублей/15 гривны;
  • Вольтарен – 167 рублей/68 гривен;
  • Диклак – 56 рублей/85 гривен.

Ниже приведен более обширный список аналогов с описанием.

Кетонал и Кетопрофен — что лучше?

Кетонал и Кетопрофен имеют одно действующее вещество – кетопрофен, но и ряд отличий.

  1. Выпускается аналог в виде геля с концентрацией главного элемента – 25 миллиграмм, в 1 грамме лечебного средства (2,5%). Для наружного применения используется крем Кетонал, включающий в свой состав 50 мг активного компонента в 1 грамме (5%).
  2. Кетонал изготавливается словенской фирмой «Лек». Гель представлен в тубах по 50-100 г, крем – по 30 и 50 грамм. Кетопрофен изготавливается российской фирмой. Многие полагают, что за рубежом лекарственные препараты изготавливают качественнее, поэтому, это один из плюсов Кетонала.
  3. Кетонал имеет отличия от отечественного препарата в плане применения в педиатрии. Кетопрофен назначают детям от 6 лет, а словенский собрат разрешен подросткам старше 15 лет.

Что лучше, Кетонал или Кетопрофен – зависит от пожеланий потребителя. Отечественный препарат стоит гораздо дешевле, чем Кетонал (в 3 раза), следовательно, доступен большей части населения. Но тем, кто больше доверяет европейскому качеству, покупают Кетонал и отмечают, что он дает меньше побочных явлений и действует более быстро.

Кетопрофен и Фламакс форте — что выбрать при суставных болезнях?

Фламакс форте – это аналог Кетопрофена, препарат производится в России. Представляет собой таблетки, покрытые оболочкой голубого оттенка. В одной упаковке – 20 штук. Также имеется ряд отличий, к примеру:

  1. Фламакс форте в педиатрии назначается подросткам старше 15 лет, а Кетопрофен разрешен детям от 6 лет.
  2. Стоимость аналога – 135 рублей в среднем, дороже, чем Кетопрофен.
  3. Аналог представлен только в виде таблеток, а Кетопрофен выпускается в различных формах, что является плюсом.
  4. Фламакс обладает более обширным списком противопоказаний.

При болезнях суставов, лучше отдать предпочтение Кетопрофену, препарат более доступный по цене и переносится легче.

Диклак или Кетопрофен — что дешевле?

Диклак и Кетопрофен – это одинаково эффективные препараты, но они имеют ряд отличий. К примеру, аналог выпускается в виде мазей и гелей, а оппонент, кроме геля, производится в форме крема.

  1. В Диклаке содержится меньшее количество активного вещества – 1,2 либо 5%.
  2. Основное различие – действующий элемент. В Диклаке присутствует натриевая соль (производная фенилуксусной кислоты), в Кетопрофене – пропионовая кислота.
  3. Диклак производится в Германии, стоимость за упаковку — 250-275 рублей, дороже, чем у российского оппонента.
  4. Кетопрофен и Диклак назначаются детям от 6 лет, но аналог лучше не использовать в лечении пожилых людей.
  5. У Диклака спазмолитический эффект менее сильный, чем у оппонента, зато противовоспалительные свойства сильнее.
  6. Кетопрофен быстрее действует и абсорбируется, легче попадает в суставы.
  7. Аналог влечет за собой меньше побочных явлений, осложнения наступают чаще при использовании Кетопрофена.

Если выбирать между двумя препаратами с целью снятия боли – лучше отдать предпочтение Кетопрофену, в случае сильного воспалительного процесса – Диклаку.

Кетопрофен и Артрум — в чем схожесть?

Артрум считается практически полным аналогом Кетопрофена, оказывает те же действия, но с различной интенсивностью.

  1. Оба препарата имеют одно действующее вещество – кетопрофен. Выпускаются также в России. Стоимость не отличается.
  2. Выпускается Артрум в виде ампул и геля. Оппонент производится в более широком ассортименте форм, что считается преимуществом.
  3. Артрум обладает меньшим перечнем противопоказаний, чем Кетопрофен.

Оба медикамента оказывают мощное действие, но Артрум доступен к применению для большей части людей.

Отзывы

Отзывы о Кетопрофене помогут сориентироваться в степени результативности препарата, сделать правильный выбор.

Ирина Павлова, 67 лет, Луганск

Всем здравствуйте! Моя профессиональная деятельность была тесно связана с нагрузкой на руки – я проработала массажистом 35 лет. Уже 10-й год живу с диагнозом «ревматоидный артрит».

Пробовала разные средства, и Диклак, и Фламакс, помогали снять симптомы, но не так сильно, как Кетопрофен. По причине того, что у меня хроническая стадия патологии суставов, мне кололи Кетопрофен внутривенно в течение 1 недели.

Боли и отечность прошли спустя 2 прием. Побочных явлений не отметила, теперь это средство – мой фаворит.

Алексей Криворотов, 55 лет, Киев.

Добрый день! В 2014 году у меня появилась подагра, которая периодически меня беспокоит. Пробовал разные народные методы, особого эффекта не заметил. Решил обратиться к доктору. Специалист назначил Кетопрофен гель.

Мазал пораженное место 3 раза в день, втирал в кожу. Болевые ощущения и отек устранились спустя 3 дня, лечился курсом в 10 дней. Остался доволен результатом, шишка значительно уменьшилась в размере.

Через месяц повторю лечение, доктор утверждает, что удастся избавиться от подагры полностью, посмотрим.

Александр Иванов, 57 лет, Москва

Здравствуйте! Уже 6 лет борюсь с артритом, опробовал массу народных способов и фармацевтических препаратов. По совету друга воспользовался Кетопрофеном в виде геля. Мазал пораженные участки ног 4 раза за день. Терапевтический курс продолжался 7 дней, за это время удалось полностью избавиться от болевых ощущений. Всем советую попробовать Кетопрофен, не пожалеете.

Источник: https://bolivspinenet.ru/ketoprofen-pri-boljah-v-sustavah/

Кетопрофен аналоги: российские и зарубежные заменители

Обзор эффективных аналогов препарата Кетопрофен

Аналоги препаратов

Кетопрофен представляет собой нестероидный препарат, направленный на устранение острых болей и симптоматическое лечение артритов. Применяется как жаропонижающее и обезболивающее средства при разных заболеваниях и состояниях.

Одноименное действующее вещество в его составе действует непосредственно на  болезненный очаг, уменьшая отечность и снимая воспаление. Благодаря данному лекарственному средству достигается заметное улучшение состояние больного уже к концу первой недели – уменьшается припухлость, скованность суставов, увеличивается объем движений.

Инструкция по применению и особенности препарата

Кетопрофен и его аналоги могут быть назначены в разных формах. Допустимо комбинирование с анальгетиками центрального действия.

Дозировку таблеток врач назначает индивидуально, здесь важно учитывать тяжесть заболевания. Для взрослых больных рекомендовано начинать терапию с 300 мг. в сутки, поделенных на 2-3 раза.

Для формы ретард показано применение по 150 мг. лекарственного вещества каждые 12 часов. В гранулах разовая дозировка составляет по 80 мг. 2-3 раза в день.

Перед приемом гранулированный порошок необходимо растворить в 100 мл. чистой воды.

Суппозитории необходимо вводить ежедневно ректально по 100-200 мг.

Введение препарата в/м и в/в: суточная дозировка составляет 160 мг., которую вводят разово или делят на 3 процедуры.

Данный медикамент также выпускается в виде крема, мази и геля. Применять данные лекарственные формы следует с осторожностью и не более двух недель.

Если пациент страдает алкогольной зависимостью, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечными заболеваниями, язвой, анемией, повышением АД, то назначать кетопрофен, как гласит данная инструкция, и его аналоги необходимо с особой осторожностью. Таким больным требуется врачебное наблюдение и контроль основных показателей.

Если у больного в анамнезе имеются аллергические реакции на медицинские препараты, то терапия нестероидными противовоспалительными средствами следует назначать в крайних случаях.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен таблетки и его аналоги в ампулах, свечах назначаются по следующим показаниям:

  • В составе комплексной терапии при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • С целью снятия болевого синдрома в гинекологической и стоматологической практике.
  • При болезнях костно-мышечной системы.
  • Для уменьшения болей после травм и операций.
  • При растяжениях мышц и ушибах.
  • Миалгии, ишиалгии.
  • При почечных коликах.

Данное лекарственное средство широко используется в разных областях медицины, поэтому список по применению может продолжаться бесконечно. Главное предназначение препарата – снятие воспаление и болевого синдрома.

Препараты-заменители

Цена на фармацевтическую продукцию на основе кетопрофена находится в разных ценовых диапазонах. При выборе конкретного медикамента следует учитывать форму выпуска, фабрику-производителя и многое другое.

Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Если для вас важна цена, то следующая таблица поможет выбрать подходящую замену.

Следует сделать оговорку, что данный препарат является самым доступным по стоимости из всей группы с одним и тем же главным действующим веществом.

Кетопрофен имеет следующие дешевые аналоги:

НазваниеБиодоступность, %Формы выпускаВремя достижения максимальной концентрации, ч.Разрешено
При беременностиДетям, подросткам
Флексен90Концентрат для в/м инъекций0,5-2
Фламакс форте90таблетки0,5-2До 3 триместраС 15 лет
Оки80гранулы0,5-2Запрещен на последних срокахС 6 лет
Кетонал90Капсулы, р-р для в/м и в/в введения1,5По назначению врачаС 15 лет
Артрозилен92-97ампулыВ первые два триместраС 12 лет

В арсенале зарубежных фармацевтических компаний имеются следующие аналоги Кетопрофена:

НазваниеБиодоступность, %Страна производительФорма выпускаРазрешено
При беременностиДетям, подросткам
Кетонал90%Германия, Словения, Швейцария, ТурцияВ таблетках и р-ре для инъекцийПо показаниям с ограничением по срокамС 15 лет
Артрозилен92-97Италия, Сан-Марино Республика, ГерманияКапсулы, ампулы, свечиПод строгим контролем со стороны лечащего врачаС 12 лет
Аркетал Ромфарм82-100РумынияГотовый раствор для парентерального введенияРазрешено по показаниям до III триместраЗапрещен
Валусал90Эстония, ЛатвияГранулы, раствор для в/в и в/м введения, капсулы, в таблеткахПо назначению в первых триместрахС 6 лет
Кетонал Дуо82-96Словения, ШвейцарияВ капсулированном видеТолько в I и II триместрахС 15 лет

Кетопрофен широко представлен и российскими аналогами, цена на которые также может находиться в разном диапазоне:

НазваниеБиодоступность, %Форма выпускаРазрешено
При беременностиДетям, подросткам
Фламакс91-93ИнъекцииТолько до III триместраС 15 лет
Артрум72-87Суппозитории, в таблеткахПо решению врачаС 15 лет

В сочетании с кетопрофеном можно применять аналогичные лекарственные средства, цена которых может меняться в зависимости от производителя. При комбинированном лечении важно не превышать суточную дозировку главного вещества.

Инструкция по применению разрешает назначение медикамента при беременности, но только до III триместра беременности. В этот период необходим строгий медицинский контроль со стороны лечащего врача.

Если требуется терапия женщине в период лактации, то необходимо временно приостановить грудное вскармливание или прервать.

Противопоказаниям и побочные реакции

Любые лекарственные средства с кетопрофеном, в том числе и аналоги препарата в других формах запрещены к применению в следующих случаях:

  • высокая чувствительность хотя бы к одному из компонентов медикамента;
  • инъекции запрещено ставить до 18 лет, таблетки не рекомендуется назначать до 15 лет;
  • ссадины и раны на кожном покрове, в которых началась распространяться инфекция и воспаление;
  • нарушение в функционировании печени;
  • язва;
  • бронхиальная астма в сочетании с новообразованиями на слизистой в околоносовых пазухах или носу;
  • обострение кишечных заболеваний;
  • кровотечение в просвете ЖКТ;
  • сердечная недостаточность тяжелой стадии;
  • прогрессирующие болезни почек;
  • нарушение свертываемости крови.

Побочные явления:

Терапия посредством препарата с кетопрофеном, что подтверждает инструкция по применению к медикаменту и его аналогам, может вызвать ряд негативных реакций организма.

Сердечно-сосудистая система: анемия, повышение АД, нарушение ритма сердцебиения, развитие патологий периферических сосудов, уменьшение количества тромбоцитов в крови.

Респираторная система: фарингит, отечность гортани, носовые кровотечения, ринит, спазмы в бронхах.

ЖКТ: запоры, болезненные ощущения в животе, метеоризм, тошнота, ощущение сухости во рту, скрытые кровотечения, стоматиты, повышенное слюноотделение и сильный аппетит.

Применению препарата могут сопутствовать аллергические реакции со стороны кожных покровов.

Также во время лечения могут появиться головокружения, сонливое состояния, проблемы со зрением и слухом, бессонница, необъяснимая нервозность и недомогания общего характера.

Инструкция гласит, что при появлении любых побочных явлений необходимо прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу для подбора иной дозировки.

Передозировка препарата Кетопрофен

При приеме завышенной дозы могут развиться летаргии, рвотный рефлекс, болезненные ощущения в животе, головокружения и тошнота.

Для облегчения состояния больного необходимо провести промывание желудка и назначать поддерживающую терапию, снимающую симптомы.

Инструкция по применению распространяется на российские и импортные виды препарата Кетопрофен.

Статья проверена редакцией Ссылка на основную публикацию

статьи:

Источник: http://PozvonochnikPro.ru/analogi-preparatov/ketoprofen-analogi.html

КЕТОПРОФЕН

Обзор эффективных аналогов препарата Кетопрофен

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 60 мг, крахмал кукурузный – 44.2 мг, тальк – 8 мг, повидон – 5 мг, магния стеарат – 1.6 мг, кремния диоксид коллоидный – 1.2 мг.

Пленочная оболочка: сухая смесь для пленочного покрытия, содержащая гипромеллозу – 60%, тальк – 20%, титана диоксид – 10.66%, макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) – 9%, лак алюминиевый на основе красителя индигокармин – 0.34% – 7 мг.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.

15 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

20 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении – через 45-60 мин, в/м введении – через 20-30 мин, в/в введении – через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения – около 2 ч, после в/м введения – 1.27 ч, после в/в введения – 2 ч.

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Дозировка

Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко – бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля – зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) – возможно уменьшение их действия; с тромболитиками – повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином – повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития – возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Беременность и лактация

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).

При нарушениях функции почек

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_2/

Кетопрофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Обзор эффективных аналогов препарата Кетопрофен

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) — производное арилкарбоксиловой кислоты. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Действие связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

От чего помогает Кетопрофен?

Назначают Кетопрофен в следующих случаях:

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.
  2. Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
  3. Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Стандартная дозировка — по 150 мг. через каждые 12 часов.

В капсулах рекомендуется принимать по 50 миллиграммов днем, перед сном — 100 мг.

Мазь и гель Кетопрофен используют для наружного применения. Применять препарат следует 2-3 раза в сутки. После того, как был нанесен гель, его необходимо осторожно втирать в пораженные места. Детям препарат следует использовать не чаще, чем 2 раза в день.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Максимальная доза приема – 300 мг. в сутки.

Назначение таблеток Кетопрофен может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит. А также может наблюдаться повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение таблеток Кетопрофен может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Обзор эффективных аналогов препарата Кетопрофен

Обзор эффективных аналогов препарата Кетопрофен

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Внутрь, во время или сразу после приема пищи, не разжевывая, запивая водой или молоком (объем жидкости должен составлять не менее 100 мл).

Обычно препарат назначают по 1 табл. 2 раза в день.

Препараты кетопрофена для приема внутрь можно сочетать с применением ректальных суппозиториев, например пациент может принять 1 табл. (100 мг) кетопрофена утром и ввести 1 супп. (100 мг) ректально вечером. Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

He рекомендуется превышать максимальную суточную дозу препарата. С целью снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ пациентам с факторами риска рекомендуется одновременно назначать прием ингибиторов протонной помпы.

Внутрь, во время или сразу после приема пищи с достаточным количеством воды. Взрослым и подросткам (15–18 лет) назначают 4 капс. препарата в сутки, которые можно разделить на 3 приема (в зависимости от выраженности болевого синдрома), но не более 2 капс. однократно. Максимальная суточная доза не должна превышать 200 мг.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Для снижения частоты нежелательных реакций рекомендуется использовать минимальную эффективную дозу препарата.

В/м введение: рекомендуемая доза — по 100 мг (1 амп.) кетопрофена 1–2 раза в день.

В/в инфузионное введение: назначается только в условиях стационара. Продолжительность инфузии должна составлять от 30 до 60 мин.

В/в способ введения следует применять не более 48 ч.

Непродолжительная в/в инфузия: 100–200 мг (1–2 амп.) кетопрофена, разведенных в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида, вводится в течение 0,5–1 ч.

Продолжительная в/в инфузия: 100–200 мг (1–2 амп.) кетопрофена, разведенных в 500 мг инфузионного раствора (0,9% раствор натрия хлорида, лактатсодержащий раствор Рингера, 5% раствор декстрозы), вводится в течение 8 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Максимальная суточная доза (включая все лекарственные формы) не должна превышать 200 мг кетопрофена.

Длительность лечения определяет врач.

Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия; его можно смешивать с опиоидами ( в т.ч. морфин) в одном флаконе.

При необходимости лечение может быть дополнено применением пероральных форм (таблетки, капсулы), ректальных суппозиториев или наружных лекарственных форм кетопрофена.

Особые группы пациентов

Пожилой возраст. У пожилых пациентов лечение препаратом Кетопрофен Органика следует начать с низкой дозы кетопрофена и проводить поддерживающее лечение минимальной эффективной дозой препарата.

Почечная недостаточность/диализ и печеночная недостаточность. У пациентов с почечной недостаточностью с Cl креатинина менее 20 мл/мин и с хроническим заболеванием печени (со сниженным уровнем альбумина в сыворотке крови) следует уменьшить дозу кетопрофена.

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола из-за выпадения осадка.

Флаконы для инфузий должны быть обернуты в черную бумагу или алюминиевую фольгу, т.к. кетопрофен чувствителен к свету.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке. По 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона коробочного.

Капсулы, 50 мг. По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 20, 30 или 50 капс. в банке светозащитного стекла. 2, 3, 5 контурных ячейковых упаковок или 1 банка в пачке из картона.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл. По 2 мл в ампуле светозащитного стекла. По 5 амп. помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой или без фольги. 1, 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

АО «Органика». 654034, Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ш. Кузнецкое, 3.

Тел.: (3843) 994-222; факс: (3843) 994-200.

Наименование организации, принимающей претензии от потребителей: АО «Органика», Россия.

Препарат Кетопрофен и его аналоги входят в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Выпускается лекарство в таблетках, капсулах и свечах.

Показания для применения следующие:

  1. Наблюдаются воспалительные и дегенеративные процессы, поражающие опорно-двигательный аппарат. Для лечения применяется комплексная терапия, в состав которой и входит Кетопрофен или его аналоги.
  2. Почечные колики.
  3. Миалгии.
  4. Ишиалгии.
  5. Боли, которые возникают после получения травм или проведения операций.
  6. Патологии костно-мышечной системы.
  7. Боли в других органах и системах.
  8. Артриты.
  9. Артрозы.
  10. Отечности.

Не всегда пациенты могут принимать Кетопрофен, поэтому врачи выписывают аналогичные препараты, в состав которых входит действующее вещество кетопрофен. Главное, чтобы лекарство снимало боль и воспалительные процессы.

Преимуществом лекарств, содержащих кетопрофен, является то, что вещество очень быстро впитывается в кожу, влияя на очаги воспаления.

Аналоги медикамента снимают боль в лимфоузлах, мышцах, связках, сухожилиях, суставах, венах, коже.

Заменить ту или иную форму Кетопрофена имеет право только врач, учитывая индивидуальные показания каждого человека. Чаще всего пациенты предпочитают использовать гель или мазь для наружного применения.

Популярность данной лекарственной формы того или иного препарата, в состав которого входит вещество кетопрофен, объясняется простотой использования. Мазь и гель не так быстро расходуются, как другие лекарства, что позволяет реально экономить и использовать мазь дольше, чем таблетки, свечи или уколы.

Гели отличаются высокой эффективностью, что позволяет быстро достичь нужного эффекта, избавляя от боли.

Среди самых популярных мазей и гелей, содержащих кетопрофен, выделяют следующие препараты: Артрум гель, Быструм гель, Валусал, Феброфид, Кетопром и др.

Препарат Артрум гель

Артрум гель обладает анальгезирующим эффектом. В аптеках можно увидеть лекарство в виде геля, ректальных суппозиториев, таблеток, обладающих продолжительным действием. Гель имеет прозрачную вязкую консистенцию и специфический запах.

Артрум гель блокирует изофермент циклооксигеназы, прерывает синтез и цикл арахидоновой кислоты. В результате этого у больных снижается жар, уменьшается уровень воспаления и проницаемость стенок сосудов.

Гель нейтрализует влияние свободных радикалов, защищая ткани от повреждения вредными веществами.

Быструмгель относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, предназначенных для снятия болевого синдрома и избавления от воспаления в суставах. Выпускается медикамент в форме бесцветного геля со специфическим запахом. Кетопрофен в дозировке 25 г содержится в 1 г геля.

Быструмгель представляет собой анальгетик, который убирает скованность в суставах по утрам, снимает припухлость, уменьшает болезненность во время движения.

Гель, который втирается в кожу, блокирует изоферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2, прерывает синтез арахидоновой кислоты, угнетает выработку других вредных веществ.

https://www.youtube.com/watch?v=f4GwrssNMXE

Валусал — гель, применяемый для наружного лечения. Обладая ярко выраженным обезболивающим эффектом, препарат помогает справиться с болью в суставах. Консистенция Валусала имеет слегка мутный оттенок.

Вещество кетопрофен уменьшает синтез простагландинов, стабилизирует лизосомные мембраны и подавляет производство лейкотриенов.

Отзывы пациентов говорят о том, что Валусал борется с отечностью, болевым синдромом, который провоцируется возникновением воспаления. Выводится Валусал из организма с мочой.

Кетопром, Кетум, Форт-гель являются аналогами и Кетопрофена, и Фастум-геля. Отличия заключаются только в том, что эти гели не имеют приятного лавандового ароматизатора. Данные заменители более дешевые, чем оригинальные Фастум-гель и Кетопрофен.

Лекарство Феброфид

Феброфид используется для наружного применения, входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает обезболивающим эффектом. В аптеках можно найти гель в тубе 30 или 50 г. Аналогами Феброфида являются Флексен и Орувель.

Российские производители выпускают почти три десятка лекарств, в состав которых входит действующее вещество кетопрофен. Их цена может быть абсолютно разной, что зависит от формы выпуска и дозировки препарата.

Популярным препаратом, входящим в группу заменителей Кетопрофена, признанным врачами и пациентами, является Кетонал. Лекарство выпускается в таких формах, как:

Кетонал имеет несколько разновидностей, в том числе Кетонал уно и Кетонал дуо. Между собой они различаются формами выпусками, дозировкой и применением. Терапевтический эффект одинаковый для Кетонала, Кетонала уно и Кетонала дуо, среди свойств которых выделяют такие:

  • купируется боль;
  • уменьшается выраженность воспалительного процесса;
  • снижается температура тела и устраняется жар.

Источник: http://ortoguru.ru/obzor-effektivnyx-analogov-preparata-ketoprofen/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.